Questo sito necessita dell'utilizzo di cookies tecnici per il suo corretto funzionamento. Chiudendo questo banner e continuando la navigazione acconsenti al loro uso.

AIF

I vincitori della Gara di Secondo livello e i convocati alla gara nazionale 2017 

Scuola Nome Città Polo Nome Cognome classe Vincitore di polo
Liceo Scientifico G. TONIOLO BOLZANO Bolzano LUCA AGOSTI QUINTA v
Liceo Scientifico R.MATTIOLI VASTO Pescara STEFANO ALOE' QUINTA v
Liceo Scientifico PLINIO SENIORE ROMA Roma 2 MARCO AMBROSINI QUARTA  
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO A. CALINI BRESCIA Brescia GABRIELE ANDREANI QUINTA  
Liceo Scientifico LEONARDO DA VINCI TRENTO TRENTO Trento FILIPPO ANGELINI QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO "O.TEDONE" RUVO DI PUGLIA Bari SARA ARDITO QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO FERMI CANTU' Milano 3 LUCA ARNABOLDI QUINTA v
Istituto Omnicomprensivo G.B HODIERNA DI TUNISI EL MENZAH 9 - TUNISI Tunisi GIANMARCO BALDINI TERZA v
Liceo Scientifico GIOVANNI MARINELLI UDINE Gorizia ALBERTO BASSI QUINTA  
Istituto Istruzione Superiore IIS ALESSANDRO VOLTA SASSUOLO Modena GIACOMO BELLINI QUINTA  
Istituto Istruzione Superiore I.I.S. "G. VALLAURI" FOSSANO Cuneo PIETRO BENOTTO TERZA  
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO L COCITO ALBA Cuneo CHRISTIAN BIELLO QUINTA  
Liceo Scientifico ISTITUTO A.ZANELLI REGGIO EMILIA Parma FILIPPO BIGI QUARTA v
Liceo Scientifico LICEO FERMI CANTU' Milano 3 NICOLO' BIGNAMI QUARTA  
Liceo Scientifico LICEO PEANO PELLICO CUNEO Cuneo PAOLO BOTTA QUINTA  
Istituto Istruzione Superiore BRUNO-FRANCHETTI VENEZIA Treviso LORENZO BRESOLIN QUINTA v
Liceo Scientifico COPERNICO BOLOGNA Bologna ANDREA BRUNO QUARTA v
Liceo Scientifico IISS MAJORANA BRINDISI Brindisi SALVATORE CAMPOSEO QUINTA v
Liceo Scientifico LEONARDO DA VINCI REGGIO CALABRIA Reggio Calabria ANGELO CARELLA QUINTA v
Istituto Istruzione Superiore IIS CORNI LICEO E TECNICO MODENA Modena PAOLO CASARINI QUINTA  
Istituto Tecnico settore Tecnologico G. MARCONI PONTEDERA Pisa ALESSANDRO CASINI QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO "G. BRUNO" ALBENGA Savona MATTEO CASTAGNOLA QUINTA v
Liceo Scientifico ETTORE MAJORANA LATINA Roma 4 GIOVANNI CATALANI QUINTA v
Liceo Scientifico A. LANDI VELLETRI Roma 2 JACOPO GUOYI CHEN QUINTA v
Liceo Scientifico A. ROMITA CAMPOBASSO Campobasso ALESSANDRO CIARAMELLA QUINTA v
Liceo Scientifico LIECO DON MILANI MONTICHIARI Brescia FEDERICO CIMA QUINTA v
Liceo Scientifico M.CURIE GIULIANOVA Pescara ANDREA CIPRIETTI QUARTA  
Liceo Scientifico AMRDRO AVOGADRO BIELLA Novara DAVIDE COLPO QUARTA v
Liceo Scientifico G.B. QUADRI VICENZA Vicenza MATTEO CORATO QUINTA  
Liceo Scientifico L.S. AUGUSTO RIGHI CESENA Cesena ALEX CRISTIAN COZMA QUINTA v
Liceo Scientifico AMRDRO AVOGADRO BIELLA Novara MARIANNA CRUPI QUINTA  
Liceo Scientifico DA VINCI GALLARATE Varese ALESSANDRO DANIELI QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO PAOLO GIOVIO COMO Milano 3 LORENZO DE ROS QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO STATALE SALVATORE PIZZI CAPUA Caserta MARIA PIA DEL VECCHIO QUINTA v
Liceo Classico XXV APRILE PORTOGRUARO Treviso GIACOMO DELCARO QUINTA  
Liceo Scientifico GALILEO GALILEI LEGNANO Milano 2 MATTEO DELL'ACQUA QUARTA v
Liceo Scientifico GALILEO GALILEI TRENTO Trento MATTEO DELLADIO QUINTA  
Liceo Scientifico AECLANUM MIRABELLA ECLANO Salerno 2 RAFFAELE DELLI GATTI QUINTA v
Liceo Classico LICEO CLASSICO "G. LEOPARDI" RECANATI Macerata LORENZO DEMEIO QUINTA v
Liceo Scientifico F. SBORDONE NAPOLI Napoli 2 NIKITA DENISKIN QUINTA v
Istituto Istruzione Superiore BONGHI-ROSMINI LUCERA Foggia PASQUALE DI NARDO QUARTA v
Liceo Scientifico ISTITUTO SALESIANO S. AMBROGIO MILANO Milano 1 LUCA DI VECCHIO QUINTA  
Liceo Scientifico E. SEGRÉ MARANO DI NAPOLI Napoli 1 PASQUALE ERCOLANO QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO PEANO PELLICO CUNEO Cuneo ALESSANDRO FALCO QUINTA v
Istituto Istruzione Superiore BRUNO-FRANCHETTI VENEZIA Treviso MATTEO FINCO QUINTA  
Liceo Scientifico G. RICCI CURBASTRO LUGO Cesena EDOARDO FUGATTINI QUINTA  
Liceo Scientifico GIOVANNI DA PROCIDA SALERNO Salerno 1 RAFFAELE LAMAGNA QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO "G. SEGUENZA MESSINA Messina DANIELE LAMBERTO QUINTA v
Liceo Scientifico U. DINI PISA Pisa MARCO LASTRES QUARTA v
Liceo Scientifico GALILEO GALILEI CATANIA Catania 2 ALBERTO L'EPISCOPO QUARTA  
Liceo Scientifico G.B. QUADRI VICENZA Vicenza FRANCESCO LORENZI QUINTA v
Liceo Scientifico VITTORIO VENETO MILANO Milano 1 MATTEO LYON QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO MICHELANGELO CAGLIARI Cagliari MARCO MALANDRONE QUINTA v
Liceo Scientifico ISTITUTO P. ALDI GROSSETO Siena GABRIELE MANGANELLI QUINTA v
Liceo Scientifico ISAAC NEWTON CHIVASSO Torino 2 ALESSIO MARCHETTI QUARTA v
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO G. BATTAGLIN TARANTO Taranto RICCARDO MARINELLI QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO G. B. GRASSI LECCO Milano 3 ANTONIO MATTERI TERZA  
Liceo Scientifico G. TERRAGNI OLGIATE COMASCO Milano 3 CESARE MATTIROLI QUINTA  
Liceo Scientifico GALILEO GALILEI ALESSANDRIA Alessandria PAOLO MERCOGLIANO QUINTA v
Liceo Scientifico O.M. CORBINO SIRACUSA Siracusa JEREMY MIRMINA QUINTA v
Liceo Scientifico LEONARDO DA VINCI FIRENZE Firenze MATTEO MONZALI QUINTA  
Liceo Scientifico A. VOLTA MILANO Milano 1 LUCA MUSCARELLA TERZA  
Liceo Scientifico COPERNICO PRATO Firenze MATTEO NESI QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO FRISI MONZA MONZA Milano 2 BEATRICE NETTUNO QUINTA  
Liceo Scientifico EINSTEIN RIMINI Cesena THOMAS NICOSANTI QUINTA  
Liceo Scientifico C.CATTANEO TORINO Torino 1 CLAUDIA NOCERA QUARTA v
Liceo Scientifico MEDI BATTIPAGLIA Salerno 1 FABIO NOVISSIMO QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO BANZI BAZOLI GIULIETTA LECCE Lecce STEFANO NUZZO QUARTA v
Liceo Scientifico E. MAJORANA CAPANNORI Lucca FILIPPO PAIANO QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO A.GENOINO CAVA DE' TIRRENI Salerno 1 VINCENZO PALMIERI QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO "A. ROSMINI" ROVERETO Trento STEFAN PANJKOVIC QUINTA  
Liceo Scientifico ENRICO BOGGIO LERA CATANIA Catania 2 GABRIELE PARISI QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO STATALE SCIENTIFICO E CL DESIO Milano 2 DIEGO PARMA QUARTA  
Liceo Scientifico P.RUGGIERI MARSALA Trapani MARCO PARRINELLO QUARTA v
Liceo Scientifico NICCOLÒ COPERNICO UDINE Gorizia PAOLO PELLIZZONI QUINTA  
Liceo Scientifico E. FERMI MASSA Viareggio PAOLO PENNONI QUINTA  
Istituto Istruzione Superiore I.S.I.S. A.MALIGNANI-UDINE UDINE Gorizia ALESSANDRO PICCARO QUARTA  
Liceo Scientifico LS "BARSANTI E MATTEUCCI" VIAREGGIO Viareggio NICCOLÒ PORCIANI QUINTA v
Liceo Scientifico GUGLIELMO OBERDAN TRIESTE Gorizia TIZIANO POROPAT QUINTA v
Liceo Scientifico G. STAMPACCHIA TRICASE Lecce MATTEO PROTOPAPA QUINTA  
Liceo Scientifico A. VOLTA MILANO Milano 1 FABIO PRUNERI QUARTA v
Liceo Scientifico DON BOSCO MILANO Milano 1 SIRIO RESTEGHINI QUARTA  
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO PAOLO LIOY VICENZA Vicenza DAVIDE RIGODANZO QUARTA  
Liceo Scientifico LEONARDO DA VINCI REGGIO CALABRIA Reggio Calabria RICCARDO RIOLO QUINTA  
Liceo Scientifico PIETRO FARINATO ENNA Caltanissetta EMILIANO RIZZA QUINTA v
Istituto Tecnico settore Tecnologico ITI ENRICO FERMI MODENA Modena ANDREA ROGOLINO QUINTA v
Istituto Istruzione Superiore PACINOTTI-ARCHIMEDE ROMA Roma 1 DAVIDE RUGGERI QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO G. B. GRASSI LECCO Milano 3 VERONICA SACCHI QUINTA  
Istituto Istruzione Superiore IIS LEONARDO DA VINCI MACCARESE FIUMICINO Roma 3 FLAVIO SALVATI QUARTA v
Istituto Istruzione Superiore MAJORANA-ARCOLEO CALTAGIRONE Catania 1 FRANCESCO SAMMARTINO QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO "A:GUARASCI" SOVERATO Cosenza ANTONIO SANNIA QUINTA v
Liceo Scientifico GALEAZZO ALESSI PERUGIA Perugia ALESSANDRO SECCARELLI QUARTA v
Liceo Scientifico RESPIGHI PIACENZA Piacenza LUIGI SFOLCINI QUINTA  
Liceo Scientifico DANTE ALIGHIERI MATERA Potenza EDOARDO SPEZZANO QUINTA v
Liceo Scientifico ANGELO MESSEDAGLIA VERONA Verona DARIO STERZI QUINTA v
Liceo Scientifico ALBERT EINSTEIN MERANO Bolzano PETER TIRLER QUINTA  
Liceo Scientifico EDOARDO AMALDI ALZANO LOMBARDO Brescia GABRIELE TITTA QUARTA  
Liceo Scientifico G. GALILEI CREMA Piacenza ALESSANDRO TRENTA QUINTA v
Liceo Scientifico LICEO STATALE "IPPOLITO NIEVO" PADOVA Padova ANDREA ULLIANA QUINTA v
Istituto Istruzione Superiore TARAMELLI - FOSCOLO PAVIA Piacenza LUCA VAI QUINTA  
Liceo Scientifico A. VOLTA MILANO Milano 1 MATTIA VARRONE TERZA  
Liceo Scientifico ANTONIO ROITI FERRARA Modena DANIELE VENIER QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO 'E. CURIEL' PADOVA Padova MARCO VENUTI QUINTA  
Liceo Scientifico G.B. GRASSI SARONNO Varese MARCO VERGANI QUARTA  
Liceo Scientifico GALEAZZO ALESSI PERUGIA Perugia LUCA VINTI QUINTA  
Liceo Scientifico LICEO SCIENTIFICO AUGUSTO RIGH ROMA Roma 2 FEDERICO VIOLA QUARTA  

La Gara Nazionale si svolgerà a Senigallia dal 19 al 22 aprile 2017

Prossimi eventi

website translator

 

Abbiamo 86 visitatori e nessun utente online

Vai all'inizio della pagina