Questo sito necessita dell'utilizzo di cookies tecnici per il suo corretto funzionamento. Chiudendo questo banner e continuando la navigazione acconsenti al loro uso.

AIF

I vincitori di polo della gara di secodo livello del 21 febbraio 2019 e i convocati per la gara nazionale a Senigallia dal 10 al 13 aprile 2019.

Polo

Scuola

Cognome

Nome

Classe

Vincitore di polo

Bologna

Augusto Righi

Antonelli

Tommaso

5

Vincitore di polo

Verona

I.S. CARLO ANTI

Aprili

Leonardo

4

Salerno 1

Alfonso Gatto

Arundine

Mattia

5

Vincitore di polo

Piacenza

LICEO STATALE G.M. COLOMBINI

Azzali

Andrea

4

Brescia

Edoardo Amaldi

Azzola

Marino

4

Cesena

AUGUSTO RIGHI

Baravelli

Alessandro

4

Vincitore di polo

Cuneo

I.I.S. "G. Vallauri" - Fossano

Benotto

Pietro

5

Vincitore di polo

Milano 2

Liceo Scientifico e Classico "Ettore Majorana"

Beretta

Filippo

5

Asmara

Ist. Ita. Statale Omicomprensivo di Asmara

Berhane

Bethel

4

Vincitore di polo

Varese

Galileo Ferraris 

Bernardelli

Martina

5

Vincitore di polo

Lecce

liceo banzi bazoli lecce

Bernardo

Fabio

5

Vincitore di polo

Treviso

LICEO STATALE G. MARCONI

Bertagno

Luca

5

Piacenza

Lorenzo Respighi

Borghi

Pietro

5

Vicenza

Liceo G.B. Quadri

Boscardin

Sebastiano

5

Vincitore di polo

Firenze

Guido Castelnuovo

Boschi

Giacomo

5

Tunisi

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO G.B. HODIERNA

Burattin

Michele

1

Vincitore di polo

Torino 1

I.I.S. E. Majorana Torino

Campodonico

Luca

5

Milano 3

Liceo Scientifico e Musicale "G. B. Grassi"

Carenini

Nicolò

4

Siracusa

Liceo O.M. Corbino Siracusa

Castagna

Alexander

5

Vincitore di polo

Cosenza

I.I.S. " E Mattei"

Chiurco

Mattia

4

Vincitore di polo

Firenze

Guido Castelnuovo

Colombo

Roberto

5

Macerata

TORELLI

Conenna

Marco

5

Gorizia

Galileo Galilei

Conteddu

Francesco

5

Milano 3

LSS GALILEI

Cremonesi

Luca

3

Catania 1

Majorana-Arcoleo

D'alessandro

Matteo Alessandro

5

Vincitore di polo

Padova

Liceo statale "Ippolito Nievo"

Dainelli

Giulio Alvise

4

Novara

Galileo Galilei

Dal Cin

Dario

5

Vincitore di polo

Roma 2

Liceo Scientifico Statale Aristotele

De Amicis

Francesco

5

Vincitore di polo

Pescara

Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio

De Francesco

Andrea

5

Vincitore di polo

Potenza

IIS Federico II di Svevia

De Lillo

Lorenzo

5

Vincitore di polo

Trento

Galileo Galilei

Debortoli

Francesco

5

Vincitore di polo

Pisa

Ulisse Dini

Decataldo

Francesco

4

Vincitore di polo

Lucca

Liceo scientifico statale "A Vallisneri" Lucca

Dell'immagine

Giorgio

5

Vincitore di polo

Novara

SAN LORENZO

Devecchi

Andrea

5

Treviso

ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “G. BRUNO – R. FRANCHETTI”

Dittadi

Nicolò

4

Napoli 1

Vittorio Imbriani

Dodaro

Domenico 

5

Vincitore di polo

Campobasso

Alberto Romita

Eliseo

Giorgio

5

Vincitore di polo

Torino 2

Monti

Ferrero

Giorgio

5

Vincitore di polo

Caltanissetta

Liceo Scientifico "A. Volta"

Ferro

Giovanni

4

Vincitore di polo

Roma 4

Leonardo da Vinci

Florio

Federico

5

Vincitore di polo

Roma 1

Galileo Galilei

Foschi

Massimiliano

2

Vincitore di polo

Treviso

Leonardo da Vinci

Furlanetto

Daniele

5

Vincitore di polo

Brescia

Liceo Scientifico Statale Leonardo

Gallina

Giacomo

5

Vincitore di polo

Torino 1

 Carlo Cattaneo

Gervani

Lorenzo

5

Verona

Angelo Messedaglia

Giaretta

Paolo

4

Vincitore di polo

Catania 2

GALILEO GALILEI

Gibilaro

Andrea

4

Vincitore di polo

Madrid

"Enrico Fermi"-Madrid

Greppi Mateos

Claudia

2

Vincitore di polo

Savona

LICEO STATALE "GIORDANO BRUNO"

Lanza

Andrea

5

Vincitore di polo

Gorizia

N. Copernico

Lizzit

Andrea

4

Vincitore di polo

Padova

Liceo E. Fermi 

Lombardi

Antonio

5

Vincitore di polo

Brescia

Liceo Scientifico Statale Leonardo

Lovisetti

Fabrizio

4

Milano 1

A. Volta

Luciani

William

5

Firenze

Leonardo da Vinci

Lugo

Andrea

5

Modena

"Alessandro Tassoni"

Makoudi

Youssef

5

Vincitore di polo

Macerata

Galileo Galilei

Marino

Antonino

5

Roma 3

Plinio Seniore

Marino

Domenico

5

Vincitore di polo

Padova

I.I.S. A.EINSTEIN

Marzenta

Giovanni

4

Cuneo

Liceo Peano Pellico

Massucco

Alex

5

Milano 3

Liceo Scientifico e Musicale "G. B. Grassi"

Matteri

Antonio

5

Vincitore di polo

Caserta

A.Diaz 

Meo

Mario

5

Vincitore di polo

Torino 1

 Carlo Cattaneo

Messina

Davide

5

Macerata

Temistocle Calzecchi Onesti

Mignani

Michele

5

Milano 1

A. Volta

Moggi

Lapo

4

Brindisi

Giovanni Giorgi

Muolo

Andrea

5

Vincitore di polo

Milano 1

A. Volta

Muscarella

Luca

5

Modena

MANFREDO FANTI

Pacchioni

Pietro 

3

Gorizia

Oberdan

Paiero

Francesco

5

Macerata

Galileo Galilei

Palombini

Leonardo

5

Vincitore di polo

Padova

EUGENIO  CURIEL

Paradiso

Matteo

4

Milano 1

A. Volta

Passaro

Saro

5

Treviso

XXV Aprile

Pauletto

Tiziano

5

Foggia

Guglielmo Marconi

Pavarini

Daniele Romano

4

Vincitore di polo

Bolzano

Liceo scientifico Bolzano e Istituto tecnico per le costruzioni 'Peter Anich'

Pichler

Fabian

5

Vincitore di polo

Napoli 2

liceo giuseppe mazzini

Pierro

Lorenzo

5

Vincitore di polo

Alessandria

Istituto Superiore Parodi

Pignatelli

Alessio

5

Vincitore di polo

Brescia

Liceo Statale Galileo Galilei

Pioldi

Matteo

5

Milano 1

Einstein

Pizzamiglio

Stefano Maria

5

Trento

Galileo Galilei

Plattner

Nikolas

5

Salerno 2

Liceo G. Rummo

Porcaro

Mario

5

Vincitore di polo

Verona

Girolamo Fracastoro

Puleo

Gianmarco

5

Bari

POLO LICEALE  "MAJORANA - LATERZA"

Rezzi

Alessandro

5

Vincitore di polo

Viareggio

Enrico Fermi

Riccardi

Nicola

5

Padova

Liceo scientifico Giorgio dal Piaz 

Saccomani

Alessio

5

Milano 2

"D. BRAMANTE"

Sainaghi

Andrea

5

Vincitore di polo

Vicenza

Liceo Scientifico "Paolo Lioy" - Vicenza

Salomoni

Diego

5

Piacenza

T. Taramelli

Salvati

Giacomo

5

Vincitore di polo

Salerno 1

Renato Caccioppoli

Sangermano

Saverio

5

Siena

GALILEI GALILEO

Santaniello

Antonio

5

Vincitore di polo

Messina

Liceo Scientifico Archimede Messina

Savasta

Matteo

5

Vincitore di polo

Padova

Liceo E. Fermi 

Scandaletti

Elia

5

Cagliari

Liceo Scientifico "G.Spano"

Seu

Stefano

5

Vincitore di polo

Reggio Calabria

Liceo Scientifico "M. Guerrisi"

Sorrentino

Vincenzo

4

Vincitore di polo

Torino 1

GALILEO FERRARIS

Sosso

Alessandro 

5

Vincitore di polo

Taranto

liceo scientifico di stato "G. Battaglini"

Spagnoletti

Alessio

5

Vincitore di polo

Verona

Angelo Messedaglia

Steccanella

Luigi

5

Firenze

ANTONIO GRAMSCI

Tarini

Bernardo

5

Vincitore di polo

Perugia

liceo G.Alessi Perugia

Temperini

Guglielmo

5

Vincitore di polo

Trapani

Albert Einstein 

Tocco

Roberto Maria

4

Vincitore di polo

Viareggio

IIS Parentucelli-Arzelà

Valerio

Tommaso

5

Vincitore di polo

Milano 1

A. Volta

Varrone

Mattia

5

Vincitore di polo

Modena

"Alessandro Tassoni"

Vitetta

Emanuele

5

Parma

Giacomo Ulivi

Volpi

Lorenzo

5

Vincitore di polo

Prossimi eventi

Abbiamo 34 visitatori e nessun utente online

Vai all'inizio della pagina