bandiera

I vincitori di polo della gara di secondo livello del 21 febbraio 2022 e i convocati per la gara nazionale a Senigallia dal 20 al 23 aprile 2022.

# Polo Scuola Città Cognome Nome Sesso Classe Vincitore di polo
1 Alessandria Liceo Scientifico Statale "F. Vercelli" Asti Conti Piervittorio M 5
2 Bari Enrico Fermi Bari Caggese Alessandra F 4
3 Bologna Liceo Scientifico Statale "Augusto Righi" Bologna DEL GOBBO JACOPO M 5
4 Bologna Liceo Malpighi Bologna Portolani Sgargi Leonardo M 4
5 Bolzano J. Ph. Fallmerayer Bressanone Fill Tobias M 5
6 Brescia Edoardo Amaldi Alzano Lombardo Fornoni Matilde F 5
7 Brescia Liceo Scientifico Statale Leonardo Brescia Fogliata Alberto M 5
8 Brescia Liceo scientifico statale N. Copernico Brescia Guadrinigranati Mattia M 5
9 Brescia Liceo scientifico A.Calini Brescia MUSUMECI MATTEO M 4
10 Brescia Liceo scientifico A.Calini Brescia VALSERIATI PIETRO M 4
11 Brescia BAGATTA Desenzano del Garda KOZAK VLADYSLAV M 5
12 Brindisi Leonardo da Vinci - Fasano (Br) Fasano MANCINI DARIO M 5
13 Cagliari liceo scientifico pacinotti Cagliari ANGELI LORENZO M 5
14 Cagliari Liceo Guglielmo Marconi di Sassari Sassari Cimino Fabio M 5
15 Caltanissetta A.VOLTA Caltanissetta PETRANTONI FABIO M 4
16 Campobasso A. Romita Campobasso MANFREDI SELVAGGI ADRIANO M 5
17 Caserta Liceo scientifico statale E. Fermi di Aversa Aversa RUCCO MATTEO MARIA M 4
18 Catania 1 I.S. Ettore Majorana Scordia Cataldo Marco Vincenzo M 5
19 Catania 2 Enrico Boggio Lera Catania Bonura Edoardo M 5
20 Catania 2 Enrico Boggio Lera Catania Cairone Giuseppe M 5
21 Cesena Fulcieri Paulucci De Calboli Forlì Lombardi Nicola M 5
22 Cosenza IIS  "E.Mattei" Castrovillari PASTORE EMMANUEL PIO M 5
23 Cuneo Vasco Beccaria Govone Mondovì FICANO Abel M 5
24 Firenze Leonardo da Vinci Firenze RAUGEI COSIMO M 5
25 Gorizia Michelangelo Grigoletti Pordenone Dal Maso Luca M 5
26 Gorizia Jacopo Stellini Udine Agosti Michele M 5
27 Gorizia I.S.I.S. Arturo Malignani - Udine Udine CERRONI FRANCESCO M 5
28 Lecce LICEO SCIENTIFICO BANZI -LECCE Lecce Calogero Giacomo M 1
29 Lecce Liceo Scientifico "Cosimo De Giorgi" Lecce Matino Luca M 5
30 Lucca Liceo Statale "C. Lorenzini" Pescia Di Grazia Guglielmo M 4
31 Macerata Polo Scolastico 2 "Torelli" Fano Valentini Leonardo M 5
32 Milano 1 liceo scientifico statale Donatelli-Pascal Milano BELLI STEFANO M 5
33 Milano 1 A. Volta Milano El Ariny Nadir M 5
34 Milano 1 A. Volta Milano Ge Stefano M 4
35 Milano 1 A. Volta Milano Licciardi Simone M 5
36 Milano 1 Vittorio Veneto Milano Meucci Tommaso M 5
37 Milano 2 Paolo Frisi Monza Foggia Carmine M 5
38 Milano 3 Maria Gaetana Agnesi Merate Cattaneo   Emanuele M 5
39 Modena Antonio Roiti Ferrara Gherardi Francesco M 3
40 Napoli 1 Liceo "Filippo Silvestri" Portici Gallo Simone M 5
41 Napoli 2 Giuseppe Mercalli Napoli Tafuri Paolo M 5
42 Novara Istituto Superiore Ferrari Mercurino Alagna Valsesia Rizzi Pietro M 5
43 Padova IIS Galilei-Tiziano Belluno Fonzar Gabriele M 5
44 Padova Istituto I.S. "Newton-Pertini" Camposampiero MERLO GIOVANNI M 5
45 Padova Liceo scientifico "Giorgio Dal Piaz" Feltre Giordano Sebastiano M 5
46 Padova Enrico Fermi Padova Gasparini Massimo M 5
47 Padova Enrico Fermi Padova Menna Edoardo M 5
48 Parigi Istituto Statale Italiano Leonardo Da Vinci Parigi Rossetto Elena F 4
49 Parma Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio Benati Simone M 5
50 Parma G. ULIVI Parma ROSSI Pietro Giovanni M 4
51 Parma Ariosto Spallanzani Reggio nell'Emilia GUALDI PIETRO M 4
52 Perugia Galeazzo Alessi Perugia Gradi Wladimiro M 5
53 Perugia Renato Donatelli Terni Amici Paolo M 5
54 Pescara liceo "L. Illuminati" Atri Atri Cerasi Leonardo M 5
55 Piacenza Liceo Scientifico Statale G. Aselli Cremona Proserpio Elia M 5
56 Piacenza Gandini Lodi Lodi Bagnato Maya F 4
57 Piacenza Gandini Lodi Lodi Novello Leonardo M 5
58 Piacenza Liceo Ginnasio Statale Benedetto Cairoli Vigevano Grigore Alexandru M 4
59 Pisa ISIS P. Aldi Arcidosso Arienti Lorenzo M 5
60 Pisa Liceo U. Dini Pisa De Angelis Simone M 5
61 Pisa Liceo U. Dini Pisa Pasqualetti Daria F 5
62 Pisa Liceo U. Dini Pisa Sagnotti Alberto M 4
63 Potenza GALILEO GALILEI Potenza D'angola Leonardo M 5
64 Reggio Calabria LEONARDO DA VINCI Reggio di Calabria MARTINO RUBENS ALESSIO M 5
65 Roma 1 Innocenzo XII Anzio Savazzi Christian M 5
66 Roma 1 Liceo scientifico linguistico e musicale "G. Galilei" Civitavecchia foschi massimiliano M 5
67 Roma 2 Primo Levi Roma Corsetti Valerio M 5
68 Roma 2 Stanislao Cannizzaro Roma Geraci Niccol M 5
69 Roma 2 Louis Pasteur Roma Perrini Leonardo M 5
70 Roma 3 AUGUSTO RIGHI Roma Vertucci Francesco M 5
71 Roma 4 LEONARDO DA VINCI Terracina MILANESE LUCA M 5
72 Salerno 1 Liceo Rescigno Roccapiemonte Campanile Francesco M 5
73 Salerno 2 P. E. Imbriani Avellino Radano Luigi M 5
74 Savona LICEO STATALE "GIORDANO BRUNO" Albenga Franchi Riccardo M 5
75 Savona Gian Domenico CASSINI Genova BADALUCCO VALENTINO M 5
76 Siena Liceo A. Volta Colle di Val d'Elsa Cameli Yuri M 4
77 Siena Galileo Galilei  Siena RASTELLI FRANCESCO M 4
78 Siracusa Gaetano Curcio Ispica Giannone Andrea M 5
79 Taranto LICEO DE SANCTIS GALILEI Manduria BERNARDI  MATTEO M 4
80 Torino 1 GALILEO FERRARIS Torino COSENTINO GIULIO M 4
81 Torino 1 GALILEO FERRARIS Torino CUGLIARI RICCARDO M 5
82 Torino 1 GALILEO FERRARIS Torino DAMIANO MATTEO M 5
83 Torino 1 IIS Copernico-Luxemburg Torino DIPIETRO RICCARDO M 5
84 Torino 1 Liceo Cattaneo Torino PERRON CABUS ANDREA M 5
85 Torino 2 ISAAC NEWTON Chivasso MARCHETTI  Fabio M 5
86 Trapani Liceo Scientifico Albert Einstein Palermo Siringo Cesare M 4
87 Trento Liceo "A. Rosmini" - Rovereto Rovereto Miorandi Alessandro M 5
88 Trento Liceo Scientifico "Galileo Galilei" Trento Artico Samuele M 4
89 Trento Liceo Scientifico "Galileo Galilei" Trento Grassi Giacomo M 5
90 Treviso "ETTORE MAJORANA" Mirano Contran Davide M 4
91 Treviso Liceo scientifico statale "Leonardo da Vinci" Treviso Brunello Riccardo M 5
92 Treviso Liceo scientifico statale "Leonardo da Vinci" Treviso Scantamburlo Alessia F 5
93 Varese Liceo Scientifico Statale "Arturo Tosi" Busto Arsizio Licini Tommaso M 5
94 Verona Angelo Messedaglia Verona Della Valle Jasmine F 5
95 Viareggio Guglielmo Marconi Carrara Furlan Sebastian M 4
96 Viareggio Enrico Fermi Massa Ciobanu Dragos M 5
97 Vicenza "Jacopo Da Ponte" Bassano del Grappa Sartori Luca M 4
98 Vicenza IIS "Tronzanella" Schio Manea Giovanni M 5
99 Vicenza G.B. Quadri Vicenza Caucchiolo Davide M 5
100 Vicenza G.B. Quadri Vicenza Mucchietto Lorenzo M 4
101 Vicenza G.B. Quadri Vicenza Zarantonello Elia M 4