Questo sito necessita dell'utilizzo di cookies tecnici per il suo corretto funzionamento. Chiudendo questo banner e continuando la navigazione acconsenti al loro uso.

AIF

Gara Nazionale 2019

Nei giorni 11, 12 e 13 aprile 2019, al Liceo Statale "E. Medi" di Senigallia, si è tenuta la XXXIII Gara Nazionale delle Olimpiadi Italiane di Fisica. La competizione è valida per la selezione della squadra rappresentativa dell'Italia alle L Olimpiadi Internazionali della Fisica a Tel Aviv, Israele 7 - 15 luglio 2019.

96 studenti degli ultimi anni della Scuola Media Superiore, provenienti da tutte le regioni italiane, si sono cimentati in una  prova sperimentale, che doveva essere corredata da una relazione tecnica, ed una prova teorica consistente nella risoluzione di problemi.

naz19 01

“… dedicato a Leonardo”, “Là, dove finisce il solenoide”, “Luce dal ghiaccio: un alone per il Sole”, “Il chilogrammo di Planck”, “Effetti Joule e Peltier” sono i titoli dei problemi teorici e sperimentale con i quali si sono dovuti confrontare i 100 studenti selezionati per la Gara Nazionale delle 33-sime Olimpiadi di Fisica che si sono svolte a Senigallia presso il Liceo Scientifico “Medi” dal 10 al 13 aprile 2019.

Vincitori Gara Nazionale 2019

Con un processo di selezione iniziato lo scorso mese di dicembre con la gara di istituto, alla quale hanno partecipato circa 50.000 studenti, che si è svolta presso le 850 scuole iscritte al concorso, e la successiva gara di secondo livello, nello scorso mese di febbraio, in 58 poli nazionali con la partecipazione di oltre 4000 studenti, la gara nazionale ha permesso ai migliori 100 studenti di condividere esperienze ed emozioni in tre giorni di intenso lavoro, dove oltre ad affrontare la gara sperimentale e la gara teorica hanno potuto assistere a conferenze su argomenti scientifici e coltivare amicizie e condividere interessi comuni.

I vincitori di polo della gara di secodo livello del 21 febbraio 2019 e i convocati per la gara nazionale a Senigallia dal 10 al 13 aprile 2019.

Polo

Scuola

Cognome

Nome

Classe

Vincitore di polo

Bologna

Augusto Righi

Antonelli

Tommaso

5

Vincitore di polo

Verona

I.S. CARLO ANTI

Aprili

Leonardo

4

Salerno 1

Alfonso Gatto

Arundine

Mattia

5

Vincitore di polo

Piacenza

LICEO STATALE G.M. COLOMBINI

Azzali

Andrea

4

Brescia

Edoardo Amaldi

Azzola

Marino

4

Cesena

AUGUSTO RIGHI

Baravelli

Alessandro

4

Vincitore di polo

Cuneo

I.I.S. "G. Vallauri" - Fossano

Benotto

Pietro

5

Vincitore di polo

Milano 2

Liceo Scientifico e Classico "Ettore Majorana"

Beretta

Filippo

5

Asmara

Ist. Ita. Statale Omicomprensivo di Asmara

Berhane

Bethel

4

Vincitore di polo

Varese

Galileo Ferraris 

Bernardelli

Martina

5

Vincitore di polo

Lecce

liceo banzi bazoli lecce

Bernardo

Fabio

5

Vincitore di polo

Treviso

LICEO STATALE G. MARCONI

Bertagno

Luca

5

Piacenza

Lorenzo Respighi

Borghi

Pietro

5

Vicenza

Liceo G.B. Quadri

Boscardin

Sebastiano

5

Vincitore di polo

Firenze

Guido Castelnuovo

Boschi

Giacomo

5

Tunisi

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO G.B. HODIERNA

Burattin

Michele

1

Vincitore di polo

Torino 1

I.I.S. E. Majorana Torino

Campodonico

Luca

5

Milano 3

Liceo Scientifico e Musicale "G. B. Grassi"

Carenini

Nicolò

4

Siracusa

Liceo O.M. Corbino Siracusa

Castagna

Alexander

5

Vincitore di polo

Cosenza

I.I.S. " E Mattei"

Chiurco

Mattia

4

Vincitore di polo

Firenze

Guido Castelnuovo

Colombo

Roberto

5

Macerata

TORELLI

Conenna

Marco

5

Gorizia

Galileo Galilei

Conteddu

Francesco

5

Milano 3

LSS GALILEI

Cremonesi

Luca

3

Catania 1

Majorana-Arcoleo

D'alessandro

Matteo Alessandro

5

Vincitore di polo

Padova

Liceo statale "Ippolito Nievo"

Dainelli

Giulio Alvise

4

Novara

Galileo Galilei

Dal Cin

Dario

5

Vincitore di polo

Roma 2

Liceo Scientifico Statale Aristotele

De Amicis

Francesco

5

Vincitore di polo

Pescara

Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio

De Francesco

Andrea

5

Vincitore di polo

Potenza

IIS Federico II di Svevia

De Lillo

Lorenzo

5

Vincitore di polo

Trento

Galileo Galilei

Debortoli

Francesco

5

Vincitore di polo

Pisa

Ulisse Dini

Decataldo

Francesco

4

Vincitore di polo

Lucca

Liceo scientifico statale "A Vallisneri" Lucca

Dell'immagine

Giorgio

5

Vincitore di polo

Novara

SAN LORENZO

Devecchi

Andrea

5

Treviso

ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “G. BRUNO – R. FRANCHETTI”

Dittadi

Nicolò

4

Napoli 1

Vittorio Imbriani

Dodaro

Domenico 

5

Vincitore di polo

Campobasso

Alberto Romita

Eliseo

Giorgio

5

Vincitore di polo

Torino 2

Monti

Ferrero

Giorgio

5

Vincitore di polo

Caltanissetta

Liceo Scientifico "A. Volta"

Ferro

Giovanni

4

Vincitore di polo

Roma 4

Leonardo da Vinci

Florio

Federico

5

Vincitore di polo

Roma 1

Galileo Galilei

Foschi

Massimiliano

2

Vincitore di polo

Treviso

Leonardo da Vinci

Furlanetto

Daniele

5

Vincitore di polo

Brescia

Liceo Scientifico Statale Leonardo

Gallina

Giacomo

5

Vincitore di polo

Torino 1

 Carlo Cattaneo

Gervani

Lorenzo

5

Verona

Angelo Messedaglia

Giaretta

Paolo

4

Vincitore di polo

Catania 2

GALILEO GALILEI

Gibilaro

Andrea

4

Vincitore di polo

Madrid

"Enrico Fermi"-Madrid

Greppi Mateos

Claudia

2

Vincitore di polo

Savona

LICEO STATALE "GIORDANO BRUNO"

Lanza

Andrea

5

Vincitore di polo

Gorizia

N. Copernico

Lizzit

Andrea

4

Vincitore di polo

Padova

Liceo E. Fermi 

Lombardi

Antonio

5

Vincitore di polo

Brescia

Liceo Scientifico Statale Leonardo

Lovisetti

Fabrizio

4

Milano 1

A. Volta

Luciani

William

5

Firenze

Leonardo da Vinci

Lugo

Andrea

5

Modena

"Alessandro Tassoni"

Makoudi

Youssef

5

Vincitore di polo

Macerata

Galileo Galilei

Marino

Antonino

5

Roma 3

Plinio Seniore

Marino

Domenico

5

Vincitore di polo

Padova

I.I.S. A.EINSTEIN

Marzenta

Giovanni

4

Cuneo

Liceo Peano Pellico

Massucco

Alex

5

Milano 3

Liceo Scientifico e Musicale "G. B. Grassi"

Matteri

Antonio

5

Vincitore di polo

Caserta

A.Diaz 

Meo

Mario

5

Vincitore di polo

Torino 1

 Carlo Cattaneo

Messina

Davide

5

Macerata

Temistocle Calzecchi Onesti

Mignani

Michele

5

Milano 1

A. Volta

Moggi

Lapo

4

Brindisi

Giovanni Giorgi

Muolo

Andrea

5

Vincitore di polo

Milano 1

A. Volta

Muscarella

Luca

5

Modena

MANFREDO FANTI

Pacchioni

Pietro 

3

Gorizia

Oberdan

Paiero

Francesco

5

Macerata

Galileo Galilei

Palombini

Leonardo

5

Vincitore di polo

Padova

EUGENIO  CURIEL

Paradiso

Matteo

4

Milano 1

A. Volta

Passaro

Saro

5

Treviso

XXV Aprile

Pauletto

Tiziano

5

Foggia

Guglielmo Marconi

Pavarini

Daniele Romano

4

Vincitore di polo

Bolzano

Liceo scientifico Bolzano e Istituto tecnico per le costruzioni 'Peter Anich'

Pichler

Fabian

5

Vincitore di polo

Napoli 2

liceo giuseppe mazzini

Pierro

Lorenzo

5

Vincitore di polo

Alessandria

Istituto Superiore Parodi

Pignatelli

Alessio

5

Vincitore di polo

Brescia

Liceo Statale Galileo Galilei

Pioldi

Matteo

5

Milano 1

Einstein

Pizzamiglio

Stefano Maria

5

Trento

Galileo Galilei

Plattner

Nikolas

5

Salerno 2

Liceo G. Rummo

Porcaro

Mario

5

Vincitore di polo

Verona

Girolamo Fracastoro

Puleo

Gianmarco

5

Bari

POLO LICEALE  "MAJORANA - LATERZA"

Rezzi

Alessandro

5

Vincitore di polo

Viareggio

Enrico Fermi

Riccardi

Nicola

5

Padova

Liceo scientifico Giorgio dal Piaz 

Saccomani

Alessio

5

Milano 2

"D. BRAMANTE"

Sainaghi

Andrea

5

Vincitore di polo

Vicenza

Liceo Scientifico "Paolo Lioy" - Vicenza

Salomoni

Diego

5

Piacenza

T. Taramelli

Salvati

Giacomo

5

Vincitore di polo

Salerno 1

Renato Caccioppoli

Sangermano

Saverio

5

Siena

GALILEI GALILEO

Santaniello

Antonio

5

Vincitore di polo

Messina

Liceo Scientifico Archimede Messina

Savasta

Matteo

5

Vincitore di polo

Padova

Liceo E. Fermi 

Scandaletti

Elia

5

Cagliari

Liceo Scientifico "G.Spano"

Seu

Stefano

5

Vincitore di polo

Reggio Calabria

Liceo Scientifico "M. Guerrisi"

Sorrentino

Vincenzo

4

Vincitore di polo

Torino 1

GALILEO FERRARIS

Sosso

Alessandro 

5

Vincitore di polo

Taranto

liceo scientifico di stato "G. Battaglini"

Spagnoletti

Alessio

5

Vincitore di polo

Verona

Angelo Messedaglia

Steccanella

Luigi

5

Firenze

ANTONIO GRAMSCI

Tarini

Bernardo

5

Vincitore di polo

Perugia

liceo G.Alessi Perugia

Temperini

Guglielmo

5

Vincitore di polo

Trapani

Albert Einstein 

Tocco

Roberto Maria

4

Vincitore di polo

Viareggio

IIS Parentucelli-Arzelà

Valerio

Tommaso

5

Vincitore di polo

Milano 1

A. Volta

Varrone

Mattia

5

Vincitore di polo

Modena

"Alessandro Tassoni"

Vitetta

Emanuele

5

Parma

Giacomo Ulivi

Volpi

Lorenzo

5

Vincitore di polo

Prossimi eventi

Abbiamo 381 visitatori e nessun utente online

Vai all'inizio della pagina